главная  /  простые вопросы  /  3 февраля версия для печатиотправить другу (email)
Татьяна Ковалёва, дочь Ивана Максимчука, несовершеннолетнего узника фашизма
Ведущий — Александр Ярошенко:

Добрый вечер! Среди нас живут ещё те, чьё детство перемолол фашистский плен. Их сегодня официально так и называют: малолетние узники концлагерей.
Закат жизни у этих людей не менее страдальческий, чем детство. Сегодня с ними судятся наши власти, пытаясь отнять у этих горемычных людей права на достойную старость.
Гостья нашей студии – Татьяна КОВАЛЁВА, дочь малолетнего узника фашистского плена.

- Здравствуйте, Татьяна Ивановна!

- Добрый день.

- Как и когда ваш папа оказался в фашистском плену?

- Дело в том, что мой папа родом с Украины, из Шепетовки. Когда угоняли на работу его старшую сестру, он должен был остаться вместе со своими малолетними братьями и сёстрами один, и неизвестно, что было страшнее – погибнуть на оккупированной территории или выжить в немецком плену. И он уехал вместе с тётей.

- В каком году, сколько лет ему было?

- Папе было 12 лет, когда он уехал.

- Сколько времени продолжалась его неволя?

- Освободились они в 1945 году. Вместе с тётушкой, вместе уже с семьёй – они прятали военнопленного, моего дядю – приехали на Дальний Восток. В это время на дядю получили извещение, что он пропал без вести.

- Как сложилась жизнь отца в послевоенные годы?

- Он всегда говорил, что у него очень хорошая жизнь, он живёт очень хорошо – в нашей стране, среди нас, своих родных и близких. Но к старости, когда стало невмоготу топить печь, которую в морозы надо топить по три-четыре раза, три печи; когда увидел, что человек, имея 45 лет трудового стажа, не имеет ничего, ему просто стало обидно за то, что вот так он доживает своё время.

- Отец где живёт?

- В городе Райчихинске, в посёлке Зельвино.

- У него деревянный старый дом?

- У него засыпной дом 1953 года постройки, который актом администрации города Райчихинска признан негодным для проживания и капитального ремонта. Дом, в котором очень огромные щели, в котором, если взрослый мужчина хорошенько пнёт, он просто-напросто пробьёт стену.

- Сколько лет отец работал? Где работал?

- Папа всю жизнь проработал в объединении «Дальвостуголь». Добывал уголь и топил людям печи, давал тепло.

- Подошла старость. Сколько лет отцу?

- Папе в этом году будет юбилей. 27 марта мы празднуем его 80-летие.

- Он доживает свой век в этой засыпной избушке, которая признана негодной для жилья. У нас по закону малолетним узникам положено благоустроенное жильё. Прокурор подаёт иск в суд, суд выносит решение в вашу пользу. Правильно?

- Да. Дело в том, что у нас в стране очень много говорят и очень мало делают. Действует такой закон: нет слова – нет дела, нет человека. А в слове, в указе президента, в законе о ветеранах нет слов «несовершеннолетний узник». А если нет «несовершеннолетнего узника», значит не положено, несмотря на решение суда, который прошёл в городе Благовещенске 19 числа и вынес решение включить в реестр «Ветераны Великой Отечественной войны» и выплатить сертификат на приобретение жилья. Тем не менее министерство соцзащиты подаёт апелляцию в областной суд.

- Мне хочется понять ваше мнение. Вы эту боль, эти унижения прожили изнутри. Вы прошли эти круги ада. Почему наша доблестная соцзащита подаёт кассацию? Есть решение суда, и даже если в законе что-то шероховато, исполните его. Зачем судиться с этими старыми многострадальными людьми?

- Понимаете, это собственное мнение сложилось после длительных переписок, отписок. Когда на одну бумажку, как у Райкина, приносили вторую бумажку. На эту бумажку приносили третью бумажку. Когда ты много пишешь, когда много говоришь, ты работаешь. Но дел нет.

- Как отец переживает всю эту драму?

- На данный момент, когда я сказала, что буду встречаться с вами, потому что под лежачий камень вода не течёт, он сказал: «Доча, мне ничего не нужно. Я свой век доживу в этом доме». Но я не могу видеть, как тряпка, когда моешь полы, примерзает к полу. Когда человек, у которого не хватает сил, набирает уголь. И когда заслуженно ему положено это, а его отписывают.

- Но он знает, что чиновники от имени, наверное, нас с вами, от имени государства – от чьего ж имени они ещё могут? – подали кассацию, что ним опять судятся?

- Обязательно. Мы его привозим на суд. У нас существует один минус – папа очень плохо слышит. Но тем не менее на суде он был. Все документы, прежде чем куда-то подать, я даю ему. Он прочитывает, даёт своё добро, и только тогда я действую. Я никогда не иду в обход его мнения. Это его личное мнение. Он, если хочет – значит, он это делает. Если он не хочет, он не делает.
Но здесь уже действует такой принцип: нужно, должны, обязаны, по закону положено. Поэтому я немножко его ослушалась.

- За всё это время, за все эти годы мытарства самый циничный момент, который остался, который резанул? Что больше всего?

- Когда наша доблестная соцзащита сказала: «А вы деньги от Германии получили, тогда почему вы не купили квартиру?» Не их деньги, не их выплаты, а Германии за то, что эксплуатировала малолетнего ребёнка. Вот такой был ответ.

- Вам сказали в нашем министерстве соцзащиты?

- Нет, в Райчихинске.

- Татьяна Ивановна, сколько евро получил отец от Германии?

- Я могу немного ошибиться, но в то время это было 700 евро. На квартиру, конечно же, не хватило бы.

- Какой год на дворе стоял?

- 2004 год.

- Куда отец потратил эти деньги, если не секрет?

- В первую очередь папа дал по тысяче сестре, мне, внукам. Это обязательно, как это не могло быть такого. Остальные деньги положил, как все старые люди, на похороны.

- Сколько угля нужно в месяц, чтобы отопить посёлок Зельвино?

- Чтобы отопить папин дом, нужно четыре машины угля, КамАЗа.

- Сколько стоит КамАЗ угля?

- 15 тысяч.

- Сколько пенсия у отца?

- 14 тысяч рублей. Две машины льготные, остальные – свои.

- Практически половина зимних пенсий должна уйти на то, чтобы не замёрзнуть?

- Конечно.

- Как вы думаете, правда восторжествует в этой ситуации, или сомневаетесь?

- Обязана восторжествовать. Я для этого сделаю, по крайней мере, всё, что в моих силах.

- Ваших сил может не хватить. Вы можете одна не перемолоть всю эту ужасную бюрократическую машину.

- Вы знаете, вокруг меня очень много хороших добрых людей. Даже тогда, когда я была в приёмной Путина, сидели два юриста. Один из приёмной Путина, другой – приглашённый. Девочка из приёмной Путина кричала, что не положено, не подавайте в суд, вы не выиграете. Молодой человек спокойно сказал: «Приходите, помогу».

- И помог?

- Помог.

- То есть хороших людей всё равно больше?

- Конечно.

- Какой самый страшный момент вспоминает отец из своего плена, из неволи?

- Дело в том, что он всегда говорит: «И там были хорошие люди, и были злые люди». И на эти темы он, как правило, никогда не разговаривал. Единственное, в День Победы он всегда плачет. И до сих пор он никогда не выкидывает крошки хлеба.

- Серьёзно?

- Они никогда не позволял ни мне, ни сестре, ни маме вытирать стол тряпкой, когда есть крошка хлеба. Он всегда ладошкой смахивал в ладошку.

- На всю жизнь осталась боль.

- Это второе я.

- Спасибо вам за то, что пришли в нашу студию. Очень хочется верить, что нас услышат те, от росчерка пера которых зависит, чтобы 80-летиний Иван Максимчук дожил свой век в человеческих условиях, в тёплой квартире, получил то, что заслужил. Он прошёл от Бухенвальда. Неужели сегодня чиновничий цинизм останется в его памяти больнее, чем годы фашисткой неволи.

Всем добра и здоровья. Берегите себя и – до свидания!


Комментарии  (всего: 3) Материалы по теме (пока нет)
3.13й
6 февраля, 10:48
- На данный момент, когда я сказала, что буду встречаться с вами, потому что под лежачий камень вода не течёт, он сказал: «Доча, мне ничего не нужно. Я свой век доживу в этом доме» Так доче надо. Квартиру нахаляву от государства отмутить не всегда возможность представится. А тут такой шанс! Интересно было бы на неё посмотреть, если бы отцу дали квартиру не в собственность, а по соц. найму. Деда 80ти летнего жалко. За то, что вырастил детей, которые не в состоянии дать отцу нормальную старость; за то, что живёт в плохом доме. Хотя с другой стороны, кроме него в этом не виноват никто. Государство вообще не при делах.
2.sims
4 февраля, 10:07
У нас в приемных всегда работают люди, которые призваны дескридитировать тех, к кому они приставлены. Поэтому и власть нашу не принимают, потому что такие "девочки" кругом сидят. Зачем далеко ходить, зайдите к любому начальнику и увидите хамство секретаря - она бог, она же стережет тело начальника, а нахамить ей должностными обязанностями предусмотрено. Порой сам начальник не понимает, почему народ к нему так негативно относится - а ноги от секретарши растут.
1.Разведчик
3 февраля, 23:24
кстати, эта девочка из приемной Путина только пудрит людям мозг и не дает нормальных советов. Уж лучше бы шла секретуткой к кому-либо, чем занимала столь ответственное место. После нее приходили клиенты, все в отчаянии, но мы решали их вопрос. В том числе и в суде. Именно такие люди, как эта "девочка" портят всю картину.
Комментарии посетителей сайта выражают
их субъективные точки зрения и не являются
продукцией информационного агентства
«Амур.инфо».
имя: пароль:
Вы должны быть зарегистрированы
на форуме Амур.инфо.


популярное сегодня

+1225 / новости

В июне в Благовещенске опять не будет воды

+1035 / новости

Губернатор Амурской области отчитался перед депутатами

+715 / поговорим за жизнь

Дом на набережной

+661 / новости

Приговор Олегу Габе сегодня так и не огласили

+660 / новости

Самовыдвиженцам не разрешили претендовать на пост губернатора Приамурья
форум / блоги

+727 / блоги

Ленивая Весна: Мама, роди меня обратно!

+421 / жизнь города и области

Насчёт Хэйхэ

+367 / свободный полёт

Давайте вывесим свои собственные фотки!

+348 / свободный полёт

Подарю, возьму в дар

+307 / свободный полёт

Кошколюбы! Вам сюда!
22 мая, 14:34 / общество

План праздничных мероприятий ко Дню города
31 мая / онлайн-конференция

Владимир Грызлов
начальник ДВВКУ, генерал-майор
простые вопросы

сегодня

Иван Болотин, председатель областной федерации велоспорта «АмурБайк», и Дмитрий Саяпин, член федерации «АмурБайк»
вчера

Екатерина Немченко, владелица нитратомера
23 мая

Александр Дворкин, президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект (г. Москва)
22 мая

Денис Майданов, автор-исполнитель, актёр, музыкальный продюсер
21 мая / повтор программы от 6 апреля 2011

Бедрос Киркоров, заслуженный артист России, отец Филиппа Киркорова
18 мая

Сергей Сафронов, иллюзионист, актёр, ведущий
17 мая

Надежда Багрова, генеральный директор ОКЦ
16 мая

Анатолий Пономарёв, государственный инспектор управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области
15 мая

Андрей Плутенко, и. о. ректора АмГУ
14 мая / повтор программы от 16 июня 2011

Виктор Карпенко, мастер-йог, руководитель школы йоги
Система Orphus
Заметили ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
© Orphus
Реклама:
© 2002—2012, ИА «Амур.инфо». Все права защищены.
Свидетельство о регистрации СМИ № ФС77-24536.
Учредитель: ООО «Компания «Игра»
Редакция ИА «Амур.инфо»: (4162) 222-744, ТК «Альфа-канал»: 222-727
Размещение рекламы: (4162) 222-700
E-mail: info@amur.info, реклама: pro@alphatv.ru

Условия использования материалов Партнеры:  Телепорт  Наружка  Авторадио  Футбол
Тексты новостей, аналитические материалы, интервью, фотографии (с указанием логотипа ИА), размещенные на сайте amur.info, являются интеллектуальной собственностью информационного агентства "Амур.инфо". Запрещено использование этих материалов сайта либо их частей без ссылки на ИА "Амур.инфо".
Нарушение указанных выше условий является нарушением законодательства РФ.
вернуться


Рейтинг@Mail.ru